(+33) 04 90 96 64 34

Nous localiser BOUTIQUE EN LIGNE VINS NATURELS & BIO

promo photo fb

Quelques exemples de produits

Voici quelques références que nous vous proposons à la cave. La grande majorité des vins proposés sont en Agriculture Biologique et/ou naturels.

Vins d'Alsace

Nom Vigneron
AOP Alsace JOSMEYER
Alsace Andlau KREYDENWEISS

Vins du Beaujolais

Nom Vigneron
Beaujolais / Fleurie / Saint-amour GRAILLOT- Domaine du Fa
Morgon / Regnié THEVENET
Brouilly / Côtes de Brouilly LAPALU
Fleurie / Morgon CHAMONARD
Morgon FOILLARD
Morgon / Regnié / Beaujolais GUY BRETON
Morgon LAPIERRE
Beaujolais / Côtes de Brouilly / Moulin à vent REMI DUFAITRE

Vins de Bordeaux

Nom Vigneron
Bordeaux Supérieur / Grand vin de Bordeaux / Graves CHATEAU MASSEREAU- Famille Chaigneau
Bordeaux CHATEAU TIRE PE- Famille Barrault
Bordeaux Côtes de Francs CHATEAU LE PUY- Famille Amoreau
Pomerol CHATEAU GOMBAUDE-GUILLOT- Famille Laval
Pomerol CLOS PLINCE- Michel Moreau
Castillon Côtes de Bordeaux / Grand Vin de Bordeaux CLOS PUY ARNAUD- Thierry Valette
Sauternes CHATEAU DE FARGUES- Famille Lur Saluces
Saint-Emilion CASSINI
Saint-Emilion / Côtes de Bourg MITJAVILE

Vins de Bourgogne

Nom Vigneron
Bourgogne / Morey Saint Denis / Vosne Romanée ARLAUD
Côte de Nuits / Vosne Romanée ARNOUX-LACHAUD- Famille Lachaud
Chablis GARNIER & FILS
Chablis CHATEAU DE BERU- Famille De Beru
Chablis PATTES LOUP- Thomas Pico
Bourgogne / Pommard FANNY SABRE
Pommard / Auxey Duresses / Bourgogne Aligoté COMTE ARMAND- Pascal Marchand
Bourgogne / Mercurey BRUNO LORENZON
Bourgogne / Viré Clessé / Macon Villages GANDINES- Famille Dananchet
Aloxe Corton FOLLIN ARBELET
Bouzeron DE VILLAINE
Vosne Romanée / Nuits Saint Georges VIGOT

Vins de Champagne

Nom Vigneron
Champagne- Marne HENRI GIRAUD
Champagne- Marne, Côte des Blancs JACQUES SELOSSE
Champagne- Marne, Côte des Blancs JACQUESSON- Famille Chiquet
Champagne- Marne, Côte des Blancs / Montagne de Reims BILLECART-SALMON- Famille Roland Billecart
Champagne- Aube MARIE COURTIN- Dominique Moreau
Champagne- Aube VOUETTE ET SORBEE- Bertrand Gautherot
Champagne- Aube FLEURY
Champagne- Aube, Côte des Bar MAGELIE- Bernard Gaucher
Champagne- Aube, Côte des Bar PIOLLOT
Champagne- Aube, Côte des Bar MARIE DEMETS

Vins de Corse

Nom Vigneron
Corse du Sud- Taravo ABBATUCCI

Vins du Jura

Nom Vigneron
Jura- Combe de Rotalier JEAN FRANCOIS GANEVAT
Jura- Arbois DOMAINE DE LA TOURNELLE- Famille Clairet

Vins du Languedoc

Nom Vigneron
Languedoc- Côtes de Thongue FAUSSE PISTE- Bruno Granier
Languedoc- Langlade ROC D ANGLADE-Famille Perdent
Languedoc- Mèze DOMAINE MORIN LANGARAN
Languedoc- Aniane LA GRANGE DES PERES- Laurent Vaillé
Languedoc- Faugères LEON BARRAL- Didier Barral
Languedoc- Faugères LES SERRALS- Chloé Barthet, Frédéric Almazor
Languedoc- Saint Chinian THIERRY NAVARRE
Languedoc- Saint Chinian RIMBERT
Languedoc- Corneilhan DOMAINE EMILE & ROSE- Famille Royo
Languedoc- Limoux MONSIEUR S- Etienne Fort
Languedoc- Argeliers CHAMP DES BARBIERS- Famille Gros
Languedoc- Pays de l'Hérault- Argelliers TERRASSE D ELISE- Xavier Braujou
Languedoc- Côteaux du Languedoc / Terrasse du Larzac MAS JULLIEN- Olivier Jullien
Languedoc- Pic Saint Loup LE CLOS DES AUGUSTINS- Roger Mezy
Languedoc- Pic Saint Loup ERMITAGE DU PIC ST LOUP- Frères Ravaille
Languedoc- Saint Mamert du Gard MAS D ESPANET- Denys Armand
Languedoc- Paziols DE MENA- Sebastien Agelet
Languedoc- Beziers YLB- Yann Le Bouler
Languedoc- Montagnac LA CROIX GRATIOT- Anais Ricom

Vins de Loire

Nom Vigneron
Loire- Chinon BERNARD BAUDRY
Loire- Vendée JEREMY MOURAT
Loire- Touraine / Mont-Louis sur Loire LA GRANGE TIPHAINE- Famille delecheneau
Loire- Touraine FRANCOIS CHIDAINE
Loire- Sancerre FRANCOIS COTAT
Loire- Sancerre VACHERON
Loire- Pouilly Fumé ROGER PABIOT & FILS
Loire- Menetou Salon PHILIPPE GILBERT
Loire- Muscadet Sèvre et Maine JO LANDRON
Loire- Bourgueil / Chinon / Vouvray CATHERINE & PIERRE BRETON
Loire- Saumur Champigny ROCHES NEUVES- Thierry Germain
Loire- Saumur CHATEAU DE FOSSE SECHE- Famille Keller Pire
Loire- Brem sur mer SAINT NICOLAS- Thierry Michon
Loire- Vallée de la Loire, Mayenne ERIC BORDELET

Vins de Provence

Nom Vigneron
Provence- Baux de Provence MAS ST BERTHE- Christian Rief
Provence- Baux de Provence DOMAINE DE LAUZIERES- Gérard Pillon et Jean Daniel Schlaepfer
Provence- Baux de Provence CHATEAU DALMERAN- Beatrice Joyce
Provence- Baux de Provence HENRI MILAN
Provence- Baux de Provence MAS DE GOURGONNIER- Famille Cartier
Provence- Baux de Provence DOMAINE HAUVETTE- Dominique Hauvette
Provence- Côteaux d'Aix en Provence CHATEAU REVELETTE- Peter Fischer
Provence- Côteaux d'Aix en Provence SULAUZE- Karina et Guillaume Lefèvre
Provence- Côteaux d'Aix en Provence LA MONGESTINE- Harry Gozlan
Provence- Côtes de Provence CHATEAU DE ROQUEFORT- Raimond de Villeneuve
Provence- IGP Pays des Bouches du Rhône VILLA MINNA- Minna et Jean Paul Luc
Provence- Porquerolles COURTADE- Michel Couturier
Provence- Bandol DUPUY DE LOME- Famille Cossé et Pérouse
Provence- Cassis PATERNEL

Vins du Roussillon

Nom Vigneron
Roussillon- Vingrau LE CLOS DES FEES- Famille Bizeul
Roussillon- Rivesaltes DANJOU BANESSY- Benoit Danjou
Roussillon- Saint Paul de Fenouillet LA PRECEPTORIE- Martin Parce
Roussillon- Calce DOMAINE PADIE- Jean Philippe Padié
Roussillon- Côtes Catalanes OLIVIER PITHON

Vins de Savoie

Nom Vigneron
Savoie- Crépy LES VIGNES DU PARADIS- Dominique Lucas
Savoie- Chapareillan GIACHINO- David et Frédéric Giachino

Vins du Sud ouest

Nom Vigneron
Sud Ouest- Jurançon DOMAINE DE SOUCH- Famille Hegoburu
Sud Ouest- Bergerac / Monbazillac CHATEAU BAROUILLET- Vincent Alexis
Sud Ouest- Cahors COMBEL LA SERRE- Julien et Sophie Ilbert
Sud Ouest- Fronton CHATEAU COUTINEL- Famille Arbeau
Sud Ouest- Côtes de Duras DOMAINE DE L AMBITIO- Romuald Couzy

Vins de la Vallée du Rhône

Nom Vigneron
Rhône- Costières de Nimes CHATEAU DE CAMPUGET- Famille Dalle
Rhône- Costières de Nîmes LE CLOS DES BOUTES- Sylvain Boutée
Rhône- Costières de Nîmes MOURGUES DU GRES- Famille Collard
Rhône- Gigondas / Vacqueyras / Beaumes de venise DOMAINE DE LA BOUISSIERE- Thierry Faravel
Rhône- Gigondas SANTA DUC- Famille Gras
Rhône- Rasteau / Cairanne TRAPADIS- Famille Charavin / Durand
Rhône- Rasteau ELODIE BALME
Rhône- Vacqueyras LA MONARDIERE- Famille Vache
Rhône- Ventoux FRONDRECHE- Nanou Barthelemy et Sebastien Vincenti
Rhône- Ventoux CHENE BLEU
Rhône- Crozes-Hermitage YANN CHAVE
Rhône- Crozes-Hermitage LAURENT COMBIER
Rhône- Crozes-Hermitage EQUIS- Maxime Graillot
Rhône- Cornas / Crozes-Hermitage DOMAINE DU COULET- Matthieu Barret
Rhône- Tavel / Lirac LANGLORE- Eric Pfifferling
Rhône- Vins de la Vallée du Rhône LE CLOS DES GRILLONS- Nicolas Renaud
Rhône- Châteauneuf-du-pape , Côtes du Rhône ROGER SABON
Rhône- Châteauneuf-du-pape VIEUX TELEGRAPHE- Famille Brunier
Rhône- Châteauneuf-du-pape, Côtes du Rhône DOMAINE CHARVIN- Elie Charvin
Rhône- Châteauneuf-du-pape DOMAINE DE VILLENEUVE- Famille Wallut
Rhône- Châteauneuf-du-pape LA GRAVEIRETTE- Julien Mus
Rhône- Châteauneuf-du-pape PIERRE ANDRE
Rhône- Châteuneuf-du-pape OR DE LINE- Gerard Jacumin
Rhône- Châteauneuf-du-pape HENRI BONNEAU
Rhône- Côte-Rôtie JEAN MICHEL GERIN
Rhône- Côte-Rôtie / Condrieu BONNEFOND- Patrick et Christophe Bonnefond
Rhône- Saint-Joseph COURSODON- Pierre et Jérome Coursodon
Rhône- Condrieu / Saint-Joseph / Côte Rôtie LOUIS CHEZE

Vins du Monde

Nom Vigneron
PORTUGAL- Douro MATEUS NICOLAU DE ALMEIDA
PORTUGAL- Lima- Vinho Verde DOC APHROS LOUREIRO- Tiago Sampaio / Miguel Viseu
ESPAGNE- Blancafort - Conca de barbera CELLER JORDI LLORENS- Jordi llorens
ESPAGNE- Rioja- Cardenas OLIVIER RIVIERE
ESPAGNE-Rioja- San Vicente de la Sonsierra BODEGAS MORAZA- Janire Moraza
ESPAGNE- Valencia PAGO CASA GRAN
ITALIE- Sicilia- D Avola L AURATAE
ITALIE- Sardaigne CANTINA GIBA- Giovanni Irde
ITALIE- Toscane- Cortona STEFANO AMERIGHI
ITALIE-Valdobbiadene- Farra di Soligo LA FARRA- Famille Nardi
ITALIE- Toscane AMPELEIA-Elisabetta Foradori
ITALIE-Campo Rotaliano FORADORI- Elisabetta Foradori
ITALIE- Sicile- Randazo TERRE NERE- Marco de Grazia
ITALIE-Les Pouilles CALCARIUS- Valentina Passalacqua
ITALIE-Florence- Val d Elsa MAJNONI GUICCIARDINI- Pietro Majnoni
ITALIE- Sarzana IL MONTICELLO- Famille Neri
ITALIE- Toscane TENUTA DI VALGIANO- Laura di Collobiano
ITALIE-Barolo BARALE FRATELLI
ITALIE-Les Pouilles TORRE QUARTO- Angela Tarantino de Cerignola
ALLEMAGNE-Leiwen ST URBANS-HOF- Nick Weis
ALLEMAGNE-Pfalz WEINGUT BRAND- BRAND BROTHERS- Daniel et Jonas Brand
AUTRICHE-Burgenland JUDITH BECK
ARGENTINE-Patagonie-Vallée du Rio Negro BODEGA CHACRA-Piero Incisa della Rocchetta
GRECE-Région Viticole de Pella JASON LIGAS- Thomas Ligas
JAPON MADAME SAKE- Sakés Japonais

Bières

Nom Vigneron
BOUCHES DU RHONE- Saint Martin de Crau BRASSERIE ARTISANALE ARLESIENNE (B.A.A) - Florent de Oliveira
BOUCHES DU RHONE- Miramas BRASSERIE SULAUZE- Guillaume David et Julien Gondard
BOUCHES DU RHONE- Arles BRASSERIE ARLATINA- Damien Vieri et Varanka Bello

Spiritueux

Nom Vigneron
MARTINIQUE- Macouba RHUM JM- Famille Crassous de Médeuil
GUATEMALA- Quetzaltenango RHUM BOTRAN- Famille Botran
FRANCE- Distillerie du monde RHUM LA COMPAGNIE DES INDES- Florent Beuchet
FRANCE RHUM NEISSON- Gregory Vernant
VENEZUELA RHUM DIPLOMATICO- Tito Cordero
ILE MAURICE- Pamplemousses RHUM GOLD OF MAURITIUS- Litchqor Ltd
ECOSSE- Speyside WHISKY BALVENIE- William Grant and Sons
ECOSSE-Speyside WHISKY INCHGOWEN
ECOSSE- Glasgow WHISKY KOUDETA
ECOSSE- Ile D Islay WHISKY BUNNAHABHAIN- Edrington
ECOSSE- Ile D Islay WHISKY BRUICHLADDICH
ECOSSE- Ile D Islay WHISKY BRUICHLADDICH
ECOSSE WHISKY MONKEY SHOULDER- Distillerie Kininvi
ECOSSE WHISKY SCALLYWAG- Douglas Leing
ECOSSE- Oban WHISKY OBAN- Scottich Malt Distillers
FRANCE WHISKY MICHEL COUVREUR
FRANCE- Bourgogne WHISKY PICKWICK\'S
FRANCE- Champagne- Montagne de Reims WHISKY GUILLON
FRANCE- Jura WHISKY LA ROUGET DE LISLE- Bruno Mangin
JAPON- Ile d'Okaido WHISKY NIKKA- Masataka Taketsuru
FRANCE- Cognac- Borderies COGNAC FOUGERAT- Fanny Fougerat
FRANCE- Cognac COGNAC GROSPERRIN- Guilhem Grosperrin
FRANCE- Cognac COGNAC PAUL GIRAUD
FRANCE- Armagnac ARMAGNAC CASTAREDE- Florence Castarède
FRANCE- Armagnac ARMAGNAC TENAREZE DE LADEVEZE- Famille Ladevèze et Fils
FRANCE VODKA- LACTALIUM- Famille Gimet, Nicolas Sinoquet
RUSSIE VODKA POLUGAR- Boris Rodionov
ECOSSE GIN HENDRICK\'S- Lesley Gracie
ALLEMAGNE GIN FERDINAND\'S- Ferdinand Geltz
PAYS BAS GIN VL92- Urban Drinks

Cave de Trinquetaille à Arles
Vins, champagnes, apéritifs & digestifs

123web